Ульяновцам предлагают получить лекарства для лечения болезней сердца бесплатно.


Инфаркт и инсульт – страшные заболевания, к сожалению, из года в год возглавляющие статистику смертности людей во всём мире. Эти недуги, как правило, имеют необратимые последствия, региональным минздравом разработана программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Главная задача — обеспечить больных дорогостоящими лекарствами бесплатно.

Тамара БАЛАШОВА – ВРАЧ-КАРДИОЛОГ ПОЛИКЛИНИКИ №2 ЦК МСЧ ИМ. В.А. ЕГОРОВА:
«Перечень по нашим заболеваниям: во-первых, это антиагреганты. Это аспирин-кардио. Клопидогрел – дорогостоящий препарат. Брилинта — это тоже антиагрегант. Стоимость этих препаратов примерно около 5 тысяч в месяц».

Медицинский персонал отмечает: по приказу Минздрава РФ человек в течение года после заболевания сердечно-сосудистыми патологиями может получать лекарства по назначению врача.

Светлана АНДРЕЕВА – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦК МСЧ ИМ В.А. ЕГОРОВА:
«Для этого пациенту очень важно после стационарного лечения обратиться в поликлинику. Либо самому прийти, либо вызвать врача на дом. Затем пациенты устанавливаются на диспансерное наблюдение обязательно, и в течение года выписываются лекарственные препараты».

Получают лекарства в самой поликлинике в госаптеке по льготе. В 2020 году правом на обеспечение дорогостоящими медикаментами воспользовались более двух тысяч ульяновцев.

#ЗдравоохранениеУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *