Памятка для ульяновских родителей: повторяем детям правила безопасности каждый день.

image.png

Время каникул — не только беззаботная пора. Это время, когда наши дети зачастую остаются без контроля со стороны своих мам и пап, время, которое они проводят по большей части наедине или в кругу сверстников. Чтобы чадо не попало в неприятную ситуацию, не получило травму, ребенку постоянно, из раза в раз нужно повторять правила безопасности, соблюдение которых призвано сохранить ему не только здоровье, но и жизнь. Безопасность наших детей — наша ответственность. И мы ради нее должны сделать все. Пускай не удается быть с сыновьями и дочками каждую минуту их существования, наша задача донести до них важнейшую информацию о том, какие опасности они могут избегать самостоятельно.

Знакомим вас с своеобразной памяткой для родителей.
Чтобы избежать травмы ребенка, во-первых нужно устранить все травмоопасные ситуации, а во-вторых, систематически обучать ребенка основам профилактики травматизма. И конечно, в первую очередь — бытового, ведь именно бытовые травмы встречаются у юных товарищей чаще всего.

Падения
Это самая распространённая причина ушибов, переломов костей и серьёзных травм головы. Как их предотвратить? Не разрешайте своим чадам лазить в опасных местах, устанавливайте ограждения на ступеньках, окнах и балконах.
Научите ребенка, как избежать удара по голове качелями в случае падения с них: важно не поднимая головы отползать от качающегося и тяжелого агрегата, чтобы не получить опасную черепно-мозговую травму.
Не поощряйте детские прыжки с раскаченных качелей: от резкого касания с грунтом происходит перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопных суставов.

Порезы
Научите детей обходить стороной разбитые стекла, не выучивший этого урока ребенок может получить порез, потерю крови и заражение. Важно также научить ребенка осторожному обращению с ножом, ножницами и другими режущими предметами.
Постоянно объясняйте ребятам, как опасно может быть бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами. Помните, острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источниками заражения ран. Ребенок должен усвоить, что если он найдет такую «игрушку» на улице, подходить к ней и тем более брать в руки ее опасно.

На дороге
Пожалуй, самую большую опасность, как ни странно, представляет собой стоящая машина, которую ребенок даже не воспринимает всерьез. Но, когда выходишь из-за такой машины на проезжую часть, существует риск оказаться под колесами другой машины.Выучите со своим ребенком правила перехода дороги наизусть: остановиться на обочине; посмотреть в обе стороны; убедиться, что на дороге нет транспортных средств; переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста; ни в коем случае не перебегать дорогу; переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора. Важно выходить на дорогу спокойно, сосредоточенно, уверенно, чтобы водитель видел тебя, двигаться не по диагонали, а по перпендикуляру к оси. Если транспортный поток застал на середине дороги — не паниковать, а подождать, когда путь будет свободен.

И конечно, ни в коем случае нельзя не играть в игры рядом с проезжей частью, особенно в мяч.
Также нужно учить детей ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими.
В автомобиле не забывайте пристегивать ребенка в специальном кресле.

Катание
Необходимо научить ребенка безопасному катанию на самокатах, велосипедах, скейтах и другой технике. Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма среди детей старшего возраста. Не забудьте надевать детям на голову шлемы, на колени, локти и ладони — другие приспособления для защиты.

На воде
Научите детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов. На участке нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой. Детей лучше учить плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать в водоемах без присмотра взрослых.

Ожоги
Ожогов можно избежать, если ограничить нахождение детей вблизи горячей плиты, утюга, не приближаться детям близко к открытому огню, костру, исключить допуск детей к легковоспламеняющимся жидкостям.
Рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении,будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности! Помните игры с огнем, поджигание тополиного пуха – могут привести к трагедии, обязательно разъясните это детям.

Осторожно: ток!
Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки, поэтому розетки необходимо закрывать. Следите за тем, чтобы электрические провода были недоступны детям.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение и сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану. Заучите с ним алгоритм действий, чтобы он мог собраться с мыслями в нужную минуту и не запаниковать.

Окна
Четко соблюдайте следующие правила:
— Если дома ребенок, не держите окна открытыми!
— Не надейтесь на антимоскитные сетки: дети, опираясь на них, выпадают вместе с сетками наружу!
— Не оставляйте ребенка без присмотра! Все виды мебели должны быть отодвинуты от окон, для того чтобы ребенок не мог залезть на подоконник!
— На окна необходимо установить блокираторы или фиксаторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно!

Отравления
Объясняйте детям, что нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели. К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например, керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов: ребенок может подумать, что там находится безопасное вещество и выпить его. Такие вещества следует держать в недоступном для детей месте.
Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты также необходимо в местах недоступных для детей.

Темное место
Объясните детям, что они могут получить серьезную травму, находясь в темном месте, на стройплощадках, свалках, пустырях и в заброшенных зданиях. Нельзя забираться на чердаки и крыши домов, играть в бесхозных машинах. Забираться на деревья и на хозяйственные постройки в городе.

Незнакомец
Научите ребенка недоверию и бдительности в общении с незнакомыми людьми. Выучите с ним: взрослый человек никогда не будет просить о помощи ребенка, он скорее обратиться за ней к своему сверстнику. Никакие блага, обещанные незнакомцем, не должны повлиять на решение ребенка: с дядей и тетей ему не по пути, за руку брать не надо, идти не надо, садиться в машину не надо. Часто злодеи используют шантаж, выхватив у ребенка ценную и дорогую вещицу, выманивают на глухую, не просматриваемую территорию. Научите ребенка тому, что его жизнь ценнее всех планшетов и телефонов, чтобы несмотря на страх, что за пропажу дорогой вещи могут наказать, он бежал от шантажиста в людное место.
Научите не молчать в случае опасности! Пусть кричит, привлекает к себе внимание, бьет ногами, руками, чем ни попадя человека, который вторгся в его личное пространство.

Помните, что нахождение на улице, в общественных местах лиц, не достигших возраста 16 лет, с 22 часов до 6 часов, а также лиц в возрасте от 16 до 18 лет с 23 часов до 6 часов утра без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) запрещено!
И не забывайте: всегда и везде взрослый человек служит примером для маленького гражданина. Поэтому нам с вами, мамам, папам, бабушкам и дедушкам, так важно самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

#ЗдравоохранениеУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *