30 июня – Международный день борьбы со сколиозом.

image.png

30 июня  проводят Международный день борьбы со сколиозом. Ежегодное событие возникло с 2013 года по инициативе Ассоциации сколиоза Великобритании — SAUK. Эти июньские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.

🧒🏻
👶🏻

Сколиоз — искривление позвоночника — настоящий бич современной цивилизации. Его можно диагностировать уже в детстве: сейчас сколиоз находят у 80% школьникови дошкольников. Чем раньше диагностировать, тем проще поправить. 

Основными симптомами сколиоза являются неровно расположенные плечи, искажение рисунка на одежде (горизонтальные полосы кажутся диагональными) и выступающие лопатки. Этому заболеванию обычно сопутствуют боли в спине, боли в ногах, спазмы мышц, а также затруднение дыхания и проблемы с пищеварением.

🎒
👜

Развивается сколиоз у детей в результате неправильного распределения нагрузки на спину (ношение рюкзака или сумки  на одном плече), нарушения правил сиденья за столом и отсутствие должной физической нагрузки.

Патология может привести к серьезным осложнениям в будущем: нарушение работы сердечно-сосудистой, мочевыделительной и нервной систем, проблемы с дыханием и деформация внутренних органов. Дабы избежать негативных последствий следует с раннего детства следить за осанкой ребенка и своевременно принимать меры по лечению сколиоза.Основными симптомами сколиоза являются:

〰

неровно расположенные плечи;

〰

искажение рисунка на одежде (горизонтальные полосы кажутся диагональными);

〰

выступающие лопатки.
Основные провоцирующие факторы развития сколиоза:

🔻

Малоподвижный образ жизни.

🔻

Врожденная асимметрия тела.

🔻

Принятие неправильной позы во время сидения за партой/столом.

🔻

Неравномерное распределение нагрузки на спину.

🔻

Мышечная дистрофия.

🔻

Травмы и инфекционное поражение позвоночника.

🔻

Гормональные нарушения в детском возрасте, что снижает плотность костей.

Методы лечения сколиоза у детей

Лечение сколиоза зависит от степени искривления позвоночника и запущенности недуга. Чем раньше выявлено заболевание и предприняты должные меры, тем больше шанс эффективной коррекции. В подростковом возрасте (14-18 лет) болезнь крайне сложно поддается лечение, а после 20 лет исправление проблемы возможно лишь оперативным путем.

  • Занятия специальной лечебной физкультурой. Регулярное выполнение рекомендованных упражнений позволит выровнять позвоночник. Не стоит ждать мгновенных результатов, гимнастика действует медленно, но эффективно. Выполнение упражнений позволит укрепить мышечный корсет, связки спины и вернет позвоночник в нормальное положение.
  • Массаж – эффективный метод лечения сколиоза, который повышает тонус ослабленных мышц и снимает спазм с напряженных.
  • Проведение физиотерапевтических процедур, направленных на стимуляцию спинных мышц. Как правило, проводится грязелечение, магнитотерапия, водотерапия и прочее.
  • Ускорить процесс выздоровления поможет ношение специального ортопедического карсета. Однако его использование допустимо несколько часов в сутки, постоянно ношение противопоказано.
  • Посещение санаториев, которые специализируются на искривлениях позвоночников.
image.png

Детям, склонным к сколиозу, противопоказано заниматься бадминтоном и художественной гимнастикой. Такие виды спорта повышают риск развития искривления.

При отсутствии терапевтического эффекта от консервативных методов лечения, показано проведение операции. Перед оперативным вмешательством выполняется растяжение позвоночника. В ходе операции в грудную клетку выполняется имплантация специальных приспособлений, которые будут фиксировать позвоночник и обеспечат его исправление. В некоторых случаях проводится удаление межпозвонкового диска или позвонков, резекция части лопатки или горба. После операции ребенку показано прохождение курса реабилитации.

Сколиоз у детей – это не приговор! Исправить ситуацию можно, приложив максимум усилий и своевременно обратившись за помощью. Применение комплексной терапии, посещение специализированных санаториев и выполнение всех рекомендаций врача позволит добиться прогресса и решить проблему. Дабы предотвратить развитие недуга или его рецидив, необходимо с раннего возраста следить за осанкой ребенка, выбирать стул и стол, соответствующие росту, и приучать ребенка к активному образу жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *