6 июля — Всемирный день кардиолога

image.png
image.png

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать четко и слаженно. Кардиолог — это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Он занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год.

Сердечно-сосудистые болезни – самые распространенные в мире. По статистике, доля умерших из-за проблем с сердцем превышает процент смертности от других заболеваний. Кардиологи ежедневно и ежеминутно спасают жизни. Кроме профильной терапии, специалистами проводится регулярная профилактика, а также лечение сопутствующих осложнений.

По статистике, каждый 3 взрослый человек страдает от повышенного артериального давления. Это проблема характерна для жителей не только России, но и всех стран мира. Гипертония считается хроническим заболеванием. Для лечения необходим постоянный мониторинг и принятие лекарств. Пренебрежение терапией, рекомендациями врача приводит к осложнениям. Прогрессирует сердечная недостаточность, может произойти инсульт, инфаркт. При повышенном давлении развиваются тромбофлебит, импотенция, отслоения глазной сетчатки, другие болезни. Что приводит к быстрому разрушению сосудов, возникновению пороков сердца? Основные факторы риска – неправильное питание, отрицательный эмоциональный фон, малоподвижный образ жизни. Кроме того, развитию болезней способствуют вредные привычки. Лучше не курить, не злоупотреблять алкоголем, другими тонизирующими и расслабляющими средствами. Осложняют состояние пациентов хронические болезни, например, сахарный диабет, почечная недостаточность.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает 

• правильное питание; 

• регулярную двигательную активность; 

• защиту от стрессовых факторов. 

В пище должны преобладать растительные волокна. Идеальный ежедневный рацион состоит из 5-8 порций овощей, фруктов. Для профилактики артериальной гипертонии необходимо ограничить прием пищевой соли. Очень важно регулярно употреблять морепродукты, хлеб грубого помола. Лучше избегать пищу, содержащую пальмовое масло, легкоусвояемые углеводы.
Физическая активность необходима для сохранения здоровья. Необходимый минимум – 15-20 минут ходьбы в день. Это время можно разбить на несколько интервалов. Оптимальная продолжительность оздоровительной ходьбы составляет 30 минут – 2 часа и зависит от возраста человека. Если есть возможность, занимайтесь плаванием, активными спортивными играми. Очень важно следить за нагрузками и не допускать учащения сердечного ритма. Чтобы защититься от стресса, необходимо умение переключаться между состояниями тревоги, беспокойства и позитивным настроем. Для тренировок используют медитацию, дыхательные, массажные техники. Очень важно чередовать периоды напряженной активности и отдыха. Гипертоникам, больным с другими сердечными проблемами необходим полноценный 6-8 часовой сон. Разумеется, необходимо полностью отказаться от всех вредных привычек. 

                               Как избежать болезней сердца?

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.1. Следите за своим питанием.Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.2. Регулярно занимайтесь спортом.Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце — как и любые мыщцы — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своем, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.3. Высыпайтесь.Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.4. Откажитесь от вредных привычек.Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.5. Учитесь справляться со стрессом.Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.
Используйте эти рекомендации, чтобы сохранить здоровье, предотвратить развитие сердечно-сосудистых болезней. Пусть День кардиолога станет отправной точкой для долгой, полноценной и счастливой жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *