Осенью в селе Байдулино Тереньгульского района откроется новый фельдшерско-акушерский пункт

Строительство модульного ФАПа началось в мае 2021 года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения в Ульяновской области».

         «На строительство ФАПа в селе Байдулино было направлено более 8 млн рублей. В настоящее время здание полностью возведено, ведется внутренняя отделка. Завершение работ планируется к осени. Кроме того, началось строительство ФАПа в селе Гавриловка,  на данный момент возводится фундамент. Новые учреждения здравоохранения будут оснащены современным оборудованием и мебелью, что позволит оказывать медицинскую помощь жителям сел в комфортных условиях»,– прокомментировал и.о. главного врача Тереньгульской районной больницы Евгений Крючков.

         Фельдшерско-акушерский пункт является одним из важнейших частей сельской инфраструктуры, где можно получить первую медицинскую помощь, сделать инъекцию, проконсультироваться, получить направление к врачу.

         «В новом ФАПе предусмотрены все условия для пациентов, в том числе для тяжелобольных и маломобильных. Здание отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам. Также в новом медицинском пункте значительно улучшены условия работы: проведено холодное и горячее водоснабжение, отопление, водоотведение», – рассказывает фельдшер Яна Самаркина.

         По словам жительницы села Байдулино Валентины Самсоновой, новый ФАП расположен в удобном месте – в самом центре села, рядом со школой.

         «Фельдшер у нас замечательный, всегда окажет всю необходимую медицинскую помощь. Но условия, в которых она оказывалась не совсем соответствующие. В старом медпункте отопление печное, зимой холодно. Очень ждем открытие нового ФАПа»,– поделилась Валентина Самсонова.

Для справки:

         В национальном проекте «Здравоохранение» Президент России Владимир Путин большое значение уделяет развитию звена первичной медико-санитарной помощи. Так, в 2020 году в регионе построен 1 офис врача общей практики и 6 фельдшерско-акушерских пунктов. На 2021 год планируется обновить 15 ФАПов. Кроме стационарных медицинских пунктов, в 2020 году были приобретены  передвижные медицинские комплексы, всего закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации для осмотра больных.

#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *