О симптомах инсульта и первой помощи

Инсульт – это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевание может настигнуть человека практически в любой момент, по статистике смертность от инсульта стоит на 2 месте в Мире. Одна из главных причин этого — неспецифические симптомы, которые на первый взгляд сложно связать с инсультом.Кроме того, риск инсульта может увеличиться во время беременности, приема противозачаточных препаратов, гормональной терапии в период климакса и при различных заболеваниях, связанных с нарушением гормонального фона.

 2 вида инсультов:

— Ишемический инсульт. Самым распространенным механизмом инсульта является ишемия: спазм или закупорка артерии мозга, при которой в первую очередь страдают зоны, расположенные поблизости от патологического очага.Предвестники инсульта могут быть довольно разные, поэтому очень важно следить за любыми изменениями здоровья и самочувствия. Проявляться болезнь может в любое время, но чаще всего это случается ночью и под утро.

— Геморрагический инсульт. Возникает при разрыве сосуда, при нем кровь поступает в ткань мозга. В 60% случаев этот вид инсультаявляетсяосложнением гипертонической болезни на фоне атеросклероза сосудов. Разрываются видоизмененные сосуды,где есть сосудистые аномалии и аневризмы.Другие причины: заболевания крови, алкоголизм, прием наркотиков, диабетические поражения сосудов. Геморрагический инсульт протекает тяжелее и прогноз при нем более серьезен.

Факторы риска возникновения инсультов:

·         Повышенное артериальное давление

·         Сахарный диабет

·         Различные заболевания сердца

·         Курение

·         Ожирение

·         Повышенное содержание холестерина в крови

·         Злоупотребление алкоголем

·         Стресс

·         Недостаточная физическая активность

Первые симптомы инсульта:

·         Внезапная слабость в руке и/или ноге.

·         Внезапное онемение в руке и/или ноге.

·         Внезапное нарушение речи и/или ее понимания.

·         Внезапная потеря равновесия, нарушение координации, головокружение.

·         Внезапная потеря сознания.

·         Острая головная боль без какой-либо видимой причины или после тяжелого стресса, физического перенапряжения.

·         Внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.

·         Низкое или, наоборот, повышенное артериальное давление.

Что делать при появлении симптомов инсульта?

         Дорога каждая минута! Наиболее эффективное лечение возможно в первые три часа с момента нарушения мозгового кровообращения. При появлении первых симптомов инсульта срочно вызывайте скорую помощь и точно опишите диспетчеру все, что произошло.

Что делать после вызова скорой?

После того, как вы вызвали скорую, до приезда врача сделайте следующее:

·         Больной при подозрении на инсульт должен лежать на спине с немного поднятой головой. Лишних движений ему делать не рекомендуется, так как это может усилить кровоизлияние. Есть и пить в таком состоянии запрещается. При возникновении рвоты, голову больного нужно повернуть набок, чтобы он не захлебнулся.

·         Приближающийся инсульт можно немного отсрочить, положив на затылок человека холодную вещь, а также согрев его нижние конечности. Лучше всего снять с больного очень узкую одежду и расстегнуть верхние пуговицы его одежды.

·         В случае, когда у человека начался паралич, первая помощь будет заключаться в растирании его конечностей согревающей смесью из двух частей растительного масла и одной части спирта. Продолжать такие действия нужно до того момента, как приедут врачи.

·         Необходимо понимать то, как меняется у больного человека пульс и артериальное давление. При возможности нужно проверить эти показатели и запомнить их. Данную информацию следует сказать врачам.

·         Потеря сознания, вызванная инсультом, говорит о значительном кровоизлиянии. Именно поэтому тело больного нужно поднять на тридцать градусов.

·         При остановке дыхания нужно начать искусственную вентиляцию легких.

·         Когда приедет бригада скорой помощи, врачам необходимо указать, как начались проблемы, насколько стал хуже себя чувствовать и выглядеть больной, а также какие таблетки он принимал.

Профилактика инсульта

         У людей после 50 лет происходят нормальные возрастные изменения кровеносных сосудов – снижение эластичности сосудистой стенки, которая может не выдержать резкого повышения давления, например, на фоне стресса или сильных эмоцийи физического перенапряжения. Основные профилактические мероприятия для предотвращения заболевания сердечно-сосудистой системы:

·         Правильное питание.

·         Постоянные адекватные физические нагрузки на организм.

·         Полный отказ от курения.

·         Отказ от употребления алкоголя.

·         Избегание стрессовых ситуаций.

·         Наблюдение заартериальным давлением.

·         Контроль уровнясахара крови и холестерина.

         Если врач поставил диагноз гипертония, нужно следить за состоянием давления на постоянной основе. Пациенту рекомендуется приобрести точный электронный тонометр для постоянного контроля давления. Высокое кровяное давление может привести к повреждению внутренних стенок артерий, которые подвержены разрыву или спазму. Внезапно возникшее сильное головокружение, может являться опасным симптомом приближающегося приступа. Самостоятельно сложно оценить угрозу возникновения инсульта и оценить его последствия.При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

#МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *