14 февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day).

Международный день эпилепсии — это специальное мероприятие, которое ежегодно повышает осведомленность о данном неврологическом заболевании более чем в 130 странах мира. Каждый год во второй понедельник февраля люди собираются вместе, чтобы признать и привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются люди с эпилепсией, их семьи и лица, осуществляющие уход за больными. Несмотря на то, что это одно из самых известных заболеваний в мире, общественный страх и непонимание проблемы эпилепсии сохраняются. Это приводит к непониманию индивидуального риска людей, страдающих эпилепсией, их дискриминации на рабочем месте и в обществе, а также к отсутствию финансирования для исследований новых методов лечения. Для людей, живущих с эпилепсией, неправильные представления и дискриминация могут быть более трудными для преодоления, чем сами приступы. 

Международный день эпилепсии направлен на повышение осведомленности и информирование широкой общественности об истинных фактах об эпилепсии и о насущной необходимости улучшения лечения, лучшего ухода и увеличения инвестиций в исследования. 

Международный день эпилепсии — совместная инициатива Международного бюро по эпилепсии (IBE) и Международной лиги по борьбе с эпилепсией (ILAE). Международная лига по борьбе с эпилепсией (ILAE), основанная в 1909 году, является выдающейся мировой ассоциацией врачей и других специалистов в области здравоохранения, стремящихся к тому, чтобы эпилепсия не ограничивала жизнь ни одного человека. Ее миссия состоит в том, чтобы обеспечить высочайшее качество ухода и благополучия для тех, кто страдает этим заболеванием и другими связанными с ним судорожными расстройствами. Миссия ILAE заключается в обеспечении того, чтобы медицинские работники и пациенты, правительство и общественность во всем мире располагали образовательными и исследовательскими ресурсами, необходимыми для понимания, диагностики и лечения людей с эпилепсией. В свою очередь, основанная в 1961 году и ориентированная на социальные аспекты эпилепсии, организация IBE является настоящим «голосом» людей с эпилепсией, их семей и тех, кто о них заботится. Миссия организаций заключается в улучшении мира, в котором невежество и страх перед эпилепсией заменяются пониманием и заботой. 

Цели данных ILAE и IBE заключаются в следующем: 

• продвигать и распространять знания об эпилепсии; 

• содействовать исследованиям, образованию и обучению в данной области; 

• улучшить услуги и уход за пациентами, особенно за счет профилактики, диагностики и лечения. 

Эпилепсия представляет собой неврологическое заболевание, проявляющееся припадками, при которых человек испытывает потерю сознания, судороги и шок. Праздник также известен как День лаванды, поскольку фиолетовый цвет считается признаком солидарности с людьми, страдающими этим заболеванием. Диагноз обычно возникает в детском возрасте (75% случаев диагностируется до 18 лет). Иногда, эпилепсия может быть вызвана дефектом головного мозга, генетикой, но может и возникать при менингите или СПИДе. Международный день эпилепсии – это возможность повысить осведомленность о данном заболевании, о том, что это такое и как можно его лечить, как помочь людям, которые страдают эпилепсией. По случаю праздника рекомендуем усвоить советы на случай контакта с человеком во время приступа и поработать над собственной толерантностью к таким людям. В знак солидарности можно также надеть в этот день что-нибудь фиолетовое. 

Итак, давайте вспомним, как оказать первую помощь при приступе: 

• не паниковать и сохранять спокойствие; 

• убедиться, что поблизости от больного нет опасных предметов, которые могут каким-либо образом травмировать его; 

• дать возможность свободно дышать, развязать галстук, расстегнуть воротник, снять очки; 

• после припадка по возможности подложить под голову что-нибудь мягкое и положить больного на бок, чтобы дыхательные пути оставались открытыми; 

• в ситуации, когда больной сонлив после припадка, дать ему отдохнуть, а когда он возбужден, следить за риском получения больным травмы; 

• если приступ длится дольше 5 минут — не ждите и вызовите скорую помощь.

Эпилепсия — не приговор, она не должна препятствовать реализации жизненных планов человека. Известно много случаев, когда люди добились успеха, несмотря на свой диагноз, к примеру: писатель Федор Достоевский, паралимпийский пловец Мэгги МакЭлени, музыкант Принс, бывший губернатор Гавайев Нел Аберкромби и актер Дэнни Гловер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *