Врач Ульяновской областной детской больницы Анастасия Савинова: «Всемирный день иммунитета — это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни».

О том, что такое иммунитет и как его сберечь рассказывает врач аллерголог-иммунолог, заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

— Что такое иммунитет?

— Иммунитет – это защита нашего организма от внешних и внутренних биологически активных агентов. Одним из главных механизмов сопротивления является иммунная система. Иммунная система – это система органов и клеток, осуществляющих функцию распознавания, и уничтожения чужеродных для организма веществ и защищает человека от бактерий, вирусов, паразитов, а также поддерживает гомеостаз всего организма. Существует врожденный иммунитет и приобретенный. Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

— Почему снижается иммунитет? Что необходимо человеку для поддержания иммунитета и как повысить иммунитет?

— Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы.

Для поддержания и укрепления иммунитета необходимо полноценно и сбалансировано питаться, употреблять достаточное количество воды, нормально спать, здоровый сон – это не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении. Также необходимо регулярно заниматься спортом, вести подвижный образ жизни. Следует ежедневно гулять на свежем воздухе. Можно практиковать закаливание, обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны. Рекомендовано чередование высоких и низких температур. Конечно, отказаться от курения и употребления алкоголя. Не забывать про сезонную вакцинацию. И, безусловно, позитивно мыслить, потому что положительные эмоции положительно влияют на здоровье человека. Будьте здоровы, берегите себя!

#УкреплениеОбщественногоЗдоровья #МинздравУльяновскойобласти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *