Земляки-герои ВОВ

В годы Великой Отечественной войны много наших земляков и коллег защищали Родину от немецких захватчиков. И неоценимый вклад в Победу внесли медицинские работники. Цель для медицинских работников была одна: одним спасать раненых и уносить их с поля боя, другим – лечить бойцов в госпиталях и лазаретах в полевых условиях. Медицинские работники шли в бессмертие вместе с солдатами, им часто приходилось брать оружие и отражать атаки врагов. В 1941 году в поселке Мостовая Ульяновской области формировалась санитарная рота. Призывались мужчины, женщины, работающие медицинскими сестрами, врачами и те, кто только что закончил Ульяновскую фельдшерско-акушерскую школу.

Дмитрий Васильевич Патронов — работал медицинским братом в Карамзинской колонии душевно-больных. Через несколько дней после начала войны был призван в Красную Армию и зачислен в санитарную роту, которая вскоре отправилась на фронт. В бою за Великие Луки, спасая раненых, младший сержант Дмитрий Васильевич Патронов был тяжело ранен. Умер он в госпитале. Похоронен в городе Великие Луки 17 декабря 1943 года.

Михаил Иванович Игнатьев – младший санинструктор в тяжелом бою пал смертью храбрых на подступах к Москве.

Дмитрий Григорьевич Дедюков – закончил медицинские курсы и работал в больнице имени Н.М.Карамзина в мужском отделении. Дожидаться призыва на службу он не стал, а написал заявление военному комиссару с просьбой об отправлении на фронт. Просьба Дмитрия была удовлетворена. Его определили в команду, которая отправляется в четырнадцатую истребительную противотанковую роту. Во время наступления на второй укрепленной эшелон врага Дмитрий был тяжело ранен и, истекая кровью, пал смертью храбрых на Орлово-Курской дуге.

Александра Георгиевна Баранова – медицинская сестра. В первый день начала Великой Отечественной Войны получила повестку о призыве на военную службу. 26 июня 1941 года Александра была зачислена в ряды Красной Армии в 183-ий медицинский батальон г.Ульяновска. Днями и ночами оказывала помощь на месте раненым бойцам. Спасая раненых во время боя, Александра Георгиевна была ранена в голову и плечо. Дальнейшая служба из-за ранения была прекращена. За участие в боевых действиях на фронте, Александра Георгиевна была награждена орденом Отечественной войны, боевыми медалями.

Елена Петровна Ксенофонтова – окончила медицинские курсы при обществе Красного Креста в г.Ульяновске и сообиралась работать в одном из женских отделений больницы им.Н.М.Карамзина. Мечты не сбылись. С повесткой Елена прибыла на сборный пункт в село Мостовая, там формировался военный госпиталь №5230, в его состав и была зачислена.  Елена прошла специализацию и на фронте в полевом госпитале, выполняла обязанности операционной медсестры. Елена Петровна за участие в боях награждена орденом Отечественной войны и медалями: за победу над Германией, за взятие Берлина, за боевые заслуги, за отвагу.

Мы никогда не должны забывать о годах Великой Отечественной войны, помнить тех, кто сражался за нашу Родину ценой своей жизни, заботиться о ветеранах войны, которых остается с каждым годом все меньше. Пока мы помним прошлое, мы сохраняем будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *