В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице им. В.А. Копосова прошёл день специалиста-психиатра

Мероприятие состоялось в конференц-зале больницы 12 октября и было приурочено к Всемирному дню психического здоровья. В очно-заочном формате приняло участие 101 медицинский специалист.

Детский врач-психиатр больницы Михаил Шевалдов выступил с докладом об особенностях работы на участке, рассказал о контингенте, юридических моментах, часто встречающихся страхах родителей. На примере клинических случаев лечения детей поделился схемами лечения и поведал о секрете идеального детского врача.

Магистр психологии, кандидат психологических наук, детский, семейный и перинатальный психолог, заведующая подразделением детской коррекции и перинатальной помощи Центра коррекционной и семейной психологии Дарья Герасименко довела до присутствующих актуальные психологические проблемы последних лет: травма свидетеля и бесправное горе. Она рассказала, что в последние несколько лет значительно участились случаи, когда пациент с условно нормальной жизненной ситуацией приносит к психологу-психотерапевту жалобы и симптомы, значительно превышающие по степени тяжести его явный жизненный контекст. В ходе работы обнаруживались наличие травматичного расщепления психики, а также варианты осложненного горевания, никак не связанными с личными обстоятельствами клиента «здесь и сейчас». Становилось очевидно, что сложные обстоятельства последних лет нашей общесоциальной жизни, словно вступают в резонанс с глубинными травмами пациентов, вызывая тем самым расстройства психики, самой разной степени тяжести. Она поделилась со слушателями гипотезами, которые сформировались в профессиональном сообществе в ходе множественных интровизионных и супервизионных мероприятий.

Заслуженный врач Республики Татарстана, д.м.н., профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Казанского государственного медицинского университета Лейла Шайдукова познакомила слушателей с докладом об антипсихотических препаратах 3-го поколения и современных исследованиях. Рассказала об эффективности антипсихотических препаратов при лечении больных, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения. Были рассмотрены схемы комбинированной терапии.

Не осталась в стороне и  тема врача-психиатра кабинета активного диспансерного наблюдения (АДН) Артема Ахремочкина о диагностическом поиске в отношении лиц, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних с использованием социальных  сетей.

Кроме того, медицинский психолог Светлана Колчина выступила на тему психологической помощи участникам СВО и членам их семей в центре «Защитники Отечества».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *